José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 3 de Febrero de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    OBLIGATORIEDAD DEL PASAPORTE COVID EN HOSTELERÍA Y OCIO
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 1 de Diciembre de 2021
    Reglamento
    PROPUESTA DE REFORMA DEL REGLAMENTO DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 3 de Noviembre de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    RECONOCIMIENTO Y PROTECCIÓN DE VÍCTIMAS EN EL ÁMBITO DOMÉSTICO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 20 de Octubre de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS PREVISTAS PARA SEGUIR POTENCIANDO EL TURISMO RURAL EN LA REGIÓN DE MURCIA EN VISTA DE LAS BUENAS CIFRAS DE OCUPACIÓN OBTENIDAS DURANTE EL VERANO 2021
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes
  • 15 de Septiembre de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    DOSIS DE VACUNACIÓN CONTRA LA COVID-19 A MENORES DE EDAD
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud

Páginas

Intervenciones

  • 13 de Marzo de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 663, sobre medidas de apoyo a los autónomos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 12 de Febrero de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 637, sobre elaboración de un plan de promoción específico para el sector del mármol y la piedra natural, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Gobierno de la nación, sin texto adjunto, n.º 47, sobre medidas contra la precariedad y por la estabilidad en el empleo, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 17 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 617, sobre elaboración y aprobación de una instrucción para la incorporación de criterios sociales y medioambientales en las pymes y en la contratación pública, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 19 de Septiembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 587, sobre estudio y toma en consideración de medidas para el desarrollo del sector de los cuidados como una política de empleo, recuperación económica, social y de igualdad prioritaria, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas