José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 10 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 329, sobre impulso del currículum ciego en colaboración con el sector empresarial, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 217, sobre la solicitud al Gobierno de la nación del estudio y toma en consideración de medidas urgentes de prevención de accidentes de furgonetas de las empresas de trabajo temporal dedicadas al desplazamiento de trabajadores agrícolas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 216, sobre estudio y toma en consideración del establecimiento de un programa de subvenciones para la contratación indefinida de alumnos de Formación Profesional, como medida de fomento del empleo, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 14 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 210, sobre toma en consideración de estudio de perfiles profesionales que demandará el mercado de trabajo dependiendo del interés laboral de nuestras comarcas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Abril de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 158, sobre la creación de un grupo de trabajo para la creación de una ruta del tambor de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas