Domingo Coronado Romero

Domingo Coronado Romero

  • El Provencio (Cuenca), 11/07/1953
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Murcia.
  • Médico de familia con plaza en propiedad.
  • Diplomado en gestión sanitaria por la Escuela Andaluza de Salud Pública.
  • Programa de alta dirección hospitalaria por el IESE. Madrid.
  • Master en Gestión de Calidad de servicios sociosanitarios por la Universidad de Murcia. Experto en Evaluación
  • Gestión de la Comunicación por la Universidad Juan Carlos I (Madrid).
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas. Presentó su dimisión al pleno municipal como alcalde de las Torres de Cotillas el 27 de noviembre de 2017.
  • Director médico y director gerente del Hospital Morales Meseguer.
  • Director gerente del Area I-Murcia-Arrixaca.
  • Director general de Planificación y Financiación sanitaria de la consejería de Sanidad y Consumo.
  • Presidente de la Sociedad Española de Medicina General de Murcia
  • Secretario general del Sindicato Médico de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde 15/05/2017 al 22/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales desde el 23/09/2015, en sustitución de Manuel Molina Boix.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 27/10/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta el .
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 29/05/2017.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpkb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5kb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 18 de Noviembre de 2019
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    MEDIDAS A TOMAR POR PARTE DEL GOBIERNO DE LA REGIÓN DE MURCIA CONTRA LAS MANIFESTACIONES LIBERTICIDAS DE LA MINISTRA DE EDUCACIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno
  • 30 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    NÚMERO DE TANQUES DE TORMENTA Y OTRAS INSTALACIONES DE RECOLECCIÓN DE AGUAS RESIDUALES QUE TIENEN VERTIDO DIRECTO AL MAR MENOR
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 25 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    MODIFICACIONES DE CRÉDITO PARA LA ATENCIÓN DE MENORES NO ACOMPAÑADOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 24 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    MODIFICACIONES DE CRÉDITO PARA LA ATENCIÓN A MENORES NO ACOMPAÑADOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno
  • 21 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    AUMENTO DE ALTOS CARGOS EN LA ADMINISTRACIÓN REGIONAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 7 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales a la Proposición de ley de modificación de la Ley 7/2007, de 4 de abril, para la igualdad entre mujeres y hombres, y de la protección contra la violencia de género en la Región de Murcia.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única, de la Proposición de ley 103, de modificación de la Ley 3/2009, de 11 de mayo, de los derechos y deberes de los usuarios del sistema sanitario de la Región de Murcia, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2018, sobre elaboración del Plan regional para el abordaje de los trastornos del espectro alcohólico fetal y el síndrome alcohólico fetal en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1628, sobre el plan contra la epidemia gripal, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 25 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 29, sobre variante norte y noroeste de la ciudad de Murcia.

Páginas