Marcos Ortuño Soto

Marcos Ortuño Soto

  • Yecla, 26/01/1973.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión de abogado de 1996 a 2003.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Yecla desde 2011
  • Concejal (1999-2003) y primer teniente de alcalde (2007-2011) del Ayuntamiento de Yecla.
  • Director general de Transportes y Puertos de la Comunidad Autónoma de Murcia (2003-2007).
  • Presidente local del Partido Popular de Yecla desde noviembre de 2011.
  • Miembro de la Junta Ejecutiva Regional del Partido Popular desde 2013.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 5.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, hasta el 06/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 01/07/2015 hasta 08/09/2015.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 01/04/2019. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Empleo
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 28/06/2018 hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 13 de Junio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 18 AL 24 DE ABRIL DE 2022
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Junio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 25 DE ABRIL AL 1 DE MAYO DE 2022
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS DE LAS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 28 DE FEBRERO AL 6 DE MARZO DE 2022
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Mayo de 2022
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD VISITA A DEPENDENCIAS DEL HOSPITAL DE DÍA DEL SERVICIO DE ONCOLOGÍA DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA ARRIXACA
    En tramitación
    Destinatario:
  • 30 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE LAS ACTAS Y ANEXOS DE LAS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 16 AL 22 DE MAYO DE 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 24 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2016, en relación con su Consejería.
  • 11 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 613, sobre iluminación de las dos rotondas construidas en la carretera C-3223, entre Yecla y la autovía A-33, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 344, sobre solicitud al Gobierno de la nación de que facilite dos nuevos accesos en la N- 344 a su paso por Yecla, un primer acceso en el kilómetro 95 y un segundo acceso en el kilómetro 99, en dirección a Caudete, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 29 de Marzo de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 297, sobre estudio y toma en consideración del acondicionamiento y rehabilitación de la carretera RM-A26, en Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 2 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Debate y votación de las enmiendas formuladas al Proyecto de ley de medidas urgentes para la reactivación de la actividad empresarial y del empleo a través de la liberación de la supresión de cargas burocráticas, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.

Páginas