Juan Guillamón Álvarez

Juan Guillamón Álvarez

  • Murcia, 30/06/1947.
  • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
  • Diplomado en Administración de Empresas (CEPADE).
  • Máster en Periodismo Deportivo.
  • Funcionario jefe de Servicio Carreteras (CARM).
  • Fue concejal del Ayuntamiento de Murcia por el Centro Democrático y Social (1987-1991)
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VIII Legislatura (2011-2015).
  • Ha sido secretario general técnico de la consejería de Transportes y Comercio
  • Director general de Comunicaciones de la CARM (1982)
  • Delegado del Gobierno de la Confederación Hidrográfica del Segura (1979-1982)
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos (1992-2000)
  • Presidente de la Asamblea Regional de Cruz Roja de Murcia (1995-2000)
  • Presidente del Real Murcia SAD (2008-2009).
  • Presidente del Centro Democrático y Social de Murcia en 1983.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, hasta el 05 de octubre de 2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 03/10/2016.  
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Secretario de la Comisión Especial de Investigación relativa a Desalinizadora de Escombreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, hasta el 05/10/2018.
  • Presidente de la Comisión Especial de Agua, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 15/05/2017 al 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 05/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLmd1aWxsYW1vbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+anVhbi5ndWlsbGFtb25AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 653, sobre estrategia de adaptación y mitigación del cambio climático en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 16 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1075, sobre solicitud al Gobierno de la nación de licitación de obras pendientes para el soterramiento de las vías a su paso por Murcia y actuaciones para la llegada del AVE y su continuidad a Lorca y Almería, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 930, sobre solicitud al Gobierno de España del estudio y toma en consideración de la puesta en marcha de medidas relativas al Corredor Mediterráneo, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 452, sobre oposición a la urbanización de Cala Reona, Huerta Calesa y San Ginés de la Jara y suspensión de cualquier desarrollo urbanístico que afecte al Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

    D.S. 60/16-II-17.http://hermes.asambleamurcia.es/pleno/ix-legislatura/ano-2017/5155-2017-02-27-09-15-38

  • 9 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Proposición de ley 47, por la que se modifica la Ley 3/1996, de 16 de mayo, de Puertos de la Comunidad Autónoma de la Región, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas