María Patricia Fernández López

María Patricia Fernández López

  • Archena, 24/06/1980
  • Licenciada en Odontología.
  • Alcaldesa de Archena desde 2011.
  • Concejala del equipo de Gobierno, primera teniente de alcalde y portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Archena desde 2003 a 2011.
  • Presidenta del Partido Popular de Archena
  • Vicesecretaria de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro de su Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Presidenta de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Archena (2003-2010)
  • Secretaria de Política Social en la Ejecutiva regional de esta formación (2003-2010).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea. 
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 hasta 08/09/2015
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud
  • Miembro de la Comisión Especial para la reforma del Estatuto de Autonomía, desde el 06/11/2017

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXRyaWNpYS5mZXJuYW5kZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnBhdHJpY2lhLmZlcm5hbmRlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 15 de Marzo de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 80. 520'69 ¤ (Nº REGISTRO 202100010492
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 9 de Marzo de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIAS DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 307. 629'86 ¤ (Nº REGISTRO 202100010392)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 9 de Marzo de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIAS DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 589. 009'82 ¤ (Nº REGISTRO 202100010392)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 9 de Marzo de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    MODIFICACIONES DE CRÉDITO CONTABILIZADAS DURANTE EL SEGUNDO SEMESTRE DE 2020 (Nº REGISTRO 202100010384)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 2 de Marzo de 2021
    Comparecencia en Comisión
    MODIFICACIONES PRESUPUESTARIAS CON MOTIVO DE LA PANDEMIA. (202000007326)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda

Páginas

Intervenciones

  • 13 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Hacienda y Administración Pública para informar sobre la puesta en marcha de procesos de participación ciudadana en la elaboración de los presupuestos regionales de 2017 (presupuestos participativos).
  • 6 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 704, sobre estudio y toma en consideración de la puesta en marcha de la plataforma tecnológica de participación ciudadana, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 7 de Julio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 623, sobre regulación de la figura de las madres de día como educadoras profesionales, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 436, sobre realización de informe o estudio para conocer y escuchar los problemas de los murcianos y murcianas asentados en el exterior a la hora del ejercicio de su derecho al voto, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 28 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 403, sobre la campaña #Pormisalud.

Páginas