María Patricia Fernández López

María Patricia Fernández López

  • Archena, 24/06/1980
  • Licenciada en Odontología.
  • Alcaldesa de Archena desde 2011.
  • Concejala del equipo de Gobierno, primera teniente de alcalde y portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Archena desde 2003 a 2011.
  • Presidenta del Partido Popular de Archena
  • Vicesecretaria de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro de su Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Presidenta de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Archena (2003-2010)
  • Secretaria de Política Social en la Ejecutiva regional de esta formación (2003-2010).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea. 
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 hasta 08/09/2015
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud
  • Miembro de la Comisión Especial para la reforma del Estatuto de Autonomía, desde el 06/11/2017

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXRyaWNpYS5mZXJuYW5kZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnBhdHJpY2lhLmZlcm5hbmRlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 7 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 415, sobre regulación del modelo de las franquicias sanitarias, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 29 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta, sobre evolución de la producción industrial en la Región durante el 2015.
  • 11 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de la Proposición de ley por la que se modifica la Ley 12/2015, de 30 de marzo, de cámaras oficiales de comercio, industria, servicios y navegación de la Región de Murcia, formulada por el G.P. Popular.
  • 26 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre decoro de medidas excepcionales por causas catastróficas, formulada por el G.P. Popular.
  • 5 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre restitución del Instituto Regional de la Mujer, del G.P. Podemos.

Páginas