María Patricia Fernández López

María Patricia Fernández López

  • Archena, 24/06/1980
  • Licenciada en Odontología.
  • Alcaldesa de Archena desde 2011.
  • Concejala del equipo de Gobierno, primera teniente de alcalde y portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Archena desde 2003 a 2011.
  • Presidenta del Partido Popular de Archena
  • Vicesecretaria de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro de su Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Presidenta de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Archena (2003-2010)
  • Secretaria de Política Social en la Ejecutiva regional de esta formación (2003-2010).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea. 
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 hasta 08/09/2015
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud
  • Miembro de la Comisión Especial para la reforma del Estatuto de Autonomía, desde el 06/11/2017

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXRyaWNpYS5mZXJuYW5kZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnBhdHJpY2lhLmZlcm5hbmRlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 11 de Febrero de 2021
    Planes, documentos y otras comunicaciones
    EL ENDEUDAMIENTO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA DEL TERCER TRIMESTRE DE 2020 (Nº REGISTRO 202100009625)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 11 de Febrero de 2021
    Planes, documentos y otras comunicaciones
    INFORME ANUAL DE LA COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PRÉSTAMO REFERIDO AL CURSO 2019-2020 DE CONFORMIDAD LEY 2/2018, DE 26 DE MARZO, DE GRATUIDAD DE LOS LIBROS DE TEXTO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA (Nº REGISTRO 202100009741)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 4 de Febrero de 2021
    Planes, documentos y otras comunicaciones
    LA CONSULTA REALIZADA POR LA CONSEJERÍA DE SALUD RELATIVO AL TRATAMIENTO Y CESIÓN DE DATOS PERSONALES RELATIVOS AL PROCESO DE VACUNACIÓN (Nº REGISTRO 202100009836)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 1 de Febrero de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 71. 798, 25 ¤ (Nº REGISTRO 202100009769)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 29 de Enero de 2021
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 5. 320, 58 ¤ (Nº REGISTRO 202100009769)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 8 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre concurso público para otorgar licencias para prestación de servicios de comunicación audiovisual radiofónica en ondas métricas con modulación de frecuencia, formulada por el G.P. Ciudadanos.
  • 9 de Julio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre elaboración y desarrollo de un plan regional integral de apoyo a la familia.
  • 15 de Junio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Promesa o juramento del cargo de diputado regional.
  • 6 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 621, sobre convocatoria de la Mesa General de Negociación de la Comunidad Autónoma para el cumplimiento del punto quinto del II Acuerdo Gobierno-Sindicatos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Julio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Interpelación 41, sobre razones para la prórroga del convenio marco de colaboración entre el Ministerio del Interior y la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia en materia de gestión electoral, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas