Francisco Jodar Alonso

Francisco Jodar Alonso

  • Lorca, 09/11/1955.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia.
  • Ingresó por oposición en el Cuerpo Militar de Intervención de la Defensa el 27 de Junio de 1979
  • Teniente coronel interventor en octubre de 1997.
  • Fue Delegado provincial del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en Murcia.
  • En julio de 1998 ingresó en el Cuerpo Superior de Administradores de la Comunidad Autónoma de Murcia.
  • Ha sido abogado en ejercicio de 1981 a 2002.
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Lorca desde junio de 2007.
  • Vicepresidente de la Federación de Municipios de la Región de Murcia.
  • Concejal del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lorca (1999-2007).
  • Presidente del Partido Popular de Lorca desde el año 2000
  • Vocal ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 5 de mayo de 2017 hasta el 20 de abril de 2018.
 

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 22/10/2018.
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura desde el 03/07/2018 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior desde el 19/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmam9kYXJhbG9uc29AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZqb2RhcmFsb25zb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 18 de Noviembre de 2019
    Interpelación
    RAZONES DE LA APROBACIÓN DE UN DECRETO PARA REGULACIÓN DE LAS VIVIENDAS DE USO TURÍSTICO EN LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Turismo, Juventud y Deportes
  • 12 de Noviembre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    EJES DE ACTUACIÓN EN ESTRATEGIA DE GOBERNANZA PÚBLICA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional en apoyo de las fiestas patronales de Ojós y su cohetada como Fiesta de Interés Turístico Regional.
  • 19 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate por el procedimiento de lectura única en Pleno de la Proposición de ley de ayudas de Lorca.
  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley 56, de protección y defensa de los animales de compañía de la Región.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1089, sobre elaboración y aprobación del plan de gestión del monumento natural Monte Arabí, de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 771, sobre motivos de la no ejecución de obras en la presa de Las Moreras, de Maza- rrón.

Páginas