Francisco Jodar Alonso

Francisco Jodar Alonso

  • Lorca, 09/11/1955.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia.
  • Ingresó por oposición en el Cuerpo Militar de Intervención de la Defensa el 27 de Junio de 1979
  • Teniente coronel interventor en octubre de 1997.
  • Fue Delegado provincial del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en Murcia.
  • En julio de 1998 ingresó en el Cuerpo Superior de Administradores de la Comunidad Autónoma de Murcia.
  • Ha sido abogado en ejercicio de 1981 a 2002.
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Lorca desde junio de 2007.
  • Vicepresidente de la Federación de Municipios de la Región de Murcia.
  • Concejal del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lorca (1999-2007).
  • Presidente del Partido Popular de Lorca desde el año 2000
  • Vocal ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 5 de mayo de 2017 hasta el 20 de abril de 2018.
 

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 22/10/2018.
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura desde el 03/07/2018 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior desde el 19/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmam9kYXJhbG9uc29AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZqb2RhcmFsb25zb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 12 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 590, sobre estudio de la apertura del Servicio de Urgencias de Atención Primaria de Lorca-Sutullena, mantenimiento del de Lorca-San Diego y estudio de recuperación del concierto con la UCI móvil intrahospitalaria (área III), formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre constitución de una comisión de investigación relativa a la revisión de contratos, avales y subvenciones públicas, formulada por el G.P. Socialista.
  • 3 de Diciembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea a la Proposición de ley por la que se modifica la Ley 6/2014, de 13 de octubre, de medidas urgentes para la garantía y continuidad de los servicios públicos de la Comunidad Autónoma, derivada de la entrada en virgor de la Ley 27/2013, de 27 de diciembre, de Racionalizacion y Sostenibilidad de la Adminsitración Local.
  • 15 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Sesión informativa de la consejera de Presidencia sobre desarrollo de los trabajos de extinción de incendios declarados en los términos municipales de Lorca y Cieza el pasado día 6 de agosto, en el marco del Plan Infomur, y sobre las principales líneas de acción de dicha Consejería a lo largo del curso político que se inicia
  • 15 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre abono de las ayudas aprobadas para alquiler y reconstrucción de viviendas a los afectados por el terremoto de Lorca, formulada por el G.P. Socialista.

Páginas