Francisco Jodar Alonso

Francisco Jodar Alonso

  • Lorca, 09/11/1955.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia.
  • Ingresó por oposición en el Cuerpo Militar de Intervención de la Defensa el 27 de Junio de 1979
  • Teniente coronel interventor en octubre de 1997.
  • Fue Delegado provincial del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en Murcia.
  • En julio de 1998 ingresó en el Cuerpo Superior de Administradores de la Comunidad Autónoma de Murcia.
  • Ha sido abogado en ejercicio de 1981 a 2002.
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Lorca desde junio de 2007.
  • Vicepresidente de la Federación de Municipios de la Región de Murcia.
  • Concejal del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lorca (1999-2007).
  • Presidente del Partido Popular de Lorca desde el año 2000
  • Vocal ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 5 de mayo de 2017 hasta el 20 de abril de 2018.
 

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 22/10/2018.
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura desde el 03/07/2018 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente desde el 19/07/2018.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior desde el 19/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmam9kYXJhbG9uc29AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZqb2RhcmFsb25zb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 25 de Abril de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Debate y votación de las enmiendas formuladas al proyecto de reforma de la Ley 4/82, de 9 de junio, del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.
  • 19 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 213, sobre el apoyo a medidas que las instituciones españolas, por sí mismas o en el marco de la Comunidad Europea, acometan en relación con el asesinato de Berta Cáceres, en Honduras, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 4 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2108, en relación con su Consejería.
  • 27 de Diciembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Debate y votación de las enmiendas formuladas a las secciones 01, 11, 12 y 13 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2017.
  • 14 de Diciembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Presidencia para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2017, en relación con su Consejería.

Páginas