Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 16 de Noviembre de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    OBJETIVOS Y FINALIDADES QUE ESTABLECE LA CONSEJERÍA PARA PROGRAMA ABC
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación
  • 16 de Noviembre de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    SI LA COORDINACIÓN DEL PROFESORADO DEL PROGRAMA ABC ESTÁ DIRIGIDA POR EL DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación
  • 15 de Noviembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    NÚMERO DE ALUMNOS/AS DE LA REGIÓN CON DISCAPACIDAD AUDITIVA, CON INDICACIÓN DE LA ETAPA EDUCATIVA Y CENTRO DONDE ESTÁN ESCOLARIZADOS
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación
  • 15 de Noviembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    NÚMERO DE ALUMNOS DE 1 A 16 AÑOS DE EDAD DE LA REGIÓN CON DISCAPACIDAD AUDITIVA QUE TENGAN ASOCIADAS OTRAS DISCAPACIDADES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación
  • 15 de Noviembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE INFORMES DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL PROGRAMA ABC EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA DEL DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN DE LA CONSEJERÍA DESDE INICIO APLICACIÓN HASTA LA FECHA, D. ANTONIO J. ESPÍN (Nº REG. 202200017775)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación

Páginas

Intervenciones

  • 8 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2014, sobre adopción de medidas contra el despoblamiento en los municipios de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 31 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración General de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2019.
  • 25 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    *Pregunta 1142, sobre qué medidas se han llevado a cabo para evitar la contaminación de las zonas de Cabo de Palos y parque de Calblanque.
  • 18 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1829, sobre estudio y toma en consideración de adopción de medidas de apoyo al sector melocotonero de Cieza y su protección por medio del indicador geográfico del producto (IGP), formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2021, sobre estudio y toma en consideración de las actuaciones en relación con el Instituto Murciano de Investigación y Desarrollo Agrario y Alimentario (IMIDA), formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas