Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

  • Murcia, 16/03/1974.
  • Arquitecto por la Escuela superior de Arquitectura de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión durante 14 años.
  • Experto en Planeamiento y Gestión Urbanística y en Gestión y Protección del Paisaje.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 6/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Educación y Cultura.  
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 11/09/2015 hasta 16/05/2016).
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 16/05/2016 hasta 03/10/2016)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtY2dAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnZpY3Rvcm1jZ0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PLANTILLAS PRESUPUESTARIAS DEL PERSONAL DOCENTE Y DE LAS INSTITUCIONES SANITARIAS REMITIDAS EN 2019, SEGÚN ART. 35 LEY PRESUPUESTOS 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE LOS ACUERDOS, CONVENIOS DE COLABORACIÓN, PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN Y/O CONTRATOS FIRMADOS POR EL IMIDA DEL 1. 1. 2010 HASTA LA FECHA, FORMULADA D. EMILIO IVARS (Nº REG 202000004898)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS DE LA COMISIÓN DE SECRETARIOS GENERALES DE LAS REUNIONES MANTENIDAS EN ABRIL DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE LOS EXPEDIENTES DE REINTEGRO DE SUBVENCIONES SOLICITADAS AL AYUNTAMIENTO DE PUERTO LUMBRERAS DESDE EL 1. 1. 2010 HASTA LA FECHA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ANUNCIANTES EN 7TV E INGRESOS POR PUBLICIDAD DURANTE FEBRERO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 411, sobre convenios con Cáritas Diócesis de Cartagena y con la Asociación Colum- bares.
  • 12 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley de reforma de la Ley 6/2015, de 24 de marzo, de Vivienda de la Región de Murcia, y de la Ley 4/1996, de 14 de junio, del Estatuto de Consumidores y Usuarios de la Región de Murcia.
  • 5 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad de la Proposición de ley de reforma de la Ley 6/2015, de 24 de marzo, de Vivienda de la Región de Murcia, y de la Ley 4/1996, de 14 de junio, del Estatuto de Consumidores y Usuarios de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 28 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 93, sobre zona única de escolarización, formulada por el G.P. Popular.
  • 14 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 476, sobre regulación y racionalización de los deberes escolares en horario extraescolar, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas