María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 6 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 610, sobre puesta a disposición de los ayuntamientos de menos de 20.000 habitantes de un delegado de protección de datos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 6 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 626, sobre derogación de la Ley Orgánica de Protección de la Seguridad Ciudadana, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 6 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 621, sobre convocatoria de la Mesa General de Negociación de la Comunidad Autónoma para el cumplimiento del punto quinto del II Acuerdo Gobierno-Sindicatos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Julio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Interpelación 39, sobre las razones y criterios de selección y formación para el acceso a los cuerpos de Policía local de los distintos ayuntamientos, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 26 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 554, sobre el estudio y toma en consideración de la elaboración de un plan de implantación efectiva de software de fuentes abiertas en los órganos de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas