María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 26 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 555, sobre la solicitud al Gobierno de la nación de creación de juzgados de lo penal especializados y revisión e impulso de reforma del Código Penal y normas de enjuiciamiento para garantizar los derechos de las mujeres, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 26 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 556, sobre la reivindicación de la figura del almirante Pascual Cervera y Topete, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 26 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 557, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para subsanar el déficit de efectivos en los cuerpos y fuerzas de seguridad del Estado en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 547, sobre solicitud al Gobierno de la nación de posicionamiento en contra de la extradición del ciudadano Hervé Falciani a Suiza y otras medidas contra el fraude y la corrupción, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

    D.S. AGIUE 29/30-V-18.http://hermes.asambleamurcia.es/comision/asuntos-generales-e-institucionales-y-de-la-ue/ix-legislatura/ano-2018/5537-2018-10-01-07-27-27

  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 546, sobre refuerzo de la lucha contra el fraude fiscal a través de la educación cívico-tributaria, y solicitud al Gobierno de la nación para promover dicha formación, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas