María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 549, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reformas legales para elevar la edad mínima para contraer matrimonio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 548, sobre estudio y toma en consideración de actuaciones para que los ayuntamientos puedan repercutir gastos educativos que excedan el mantenimiento y conservación, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Enmienda parcial formulada por el Grupo Parlamentario Podemos a la Proposición de ley 84, por la que se modifica la Ley 2/1997, de 19 de mayo, del Consejo Jurídico de la Región de Murcia, del Grupo Parlamentario Socialista.
  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Congreso, sin adjuntar texto, número 3, sobre articulación de los instrumentos y modificaciones legislativas pertinentes para establecer un mecanismo de protección del denunciante de prácticas corruptas e ilegales, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Fijación de fecha para la comparecencia del Colegio de Graduados Sociales de Murcia.

Páginas