María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Fijación de fecha para la comparecencia del Colegio de Graduados Sociales de Murcia.
  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 513, sobre elaboración de una nueva ley de coordinación de policías locales, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 512, sobre ampliación del turno de oficio del Servicio de Orientación Jurídica Penitenciaria (SOJP) para su prestación en el centro penitenciario de Campos del Río, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 25 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Gobierno de la nación, número 25, de un proyecto de ley que contenga un plan con políticas dirigidas a garantizar los derechos de la ciudadanía en internet, formulado por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 25 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 403, sobre estudio y toma en consideración de la firma del convenio con el Ministerio de Defensa para facilitar la incorporación laboral del personal que deja las Fuerzas Armadas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas