María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 21 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 629, sobre puesta en marcha de un programa de lucha contra la violencia, la xenofobia, el racismo y la intolerancia en el deporte, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 21 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 632, sobre solicitud al Gobierno de la nación de abono de retribuciones atrasadas a los abogados en el marco de la asistencia gratuita y actualización de retribuciones a letrados del turno de oficio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 630, sobre solicitud al Gobierno de la nación para llevar a cabo una revisión, actualización y reforma del permiso de conducir por puntos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 631, sobre rechazo a la celebración de un referéndum o consulta en Cataluña, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 6 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 622, sobre difusión a nivel internacional de los daños originados por el secesionismo en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

    D.S. AGIUE 35/6-XI-18.http://hermes.asambleamurcia.es/comision/asuntos-generales-e-institucionales-y-de-la-ue/ix-legislatura/ano-2018/5635-2019-02-06-11-52-23

Páginas