Monica Meroño Fernández

Monica Meroño Fernández

  • San Pedro del Pinatar, 28/03/1972
  • Grado Universitario en Turismo.
  • Técnico superior de Administración y Finanzas.
  • Concejal del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (1999-2003) y teniente de alcalde (2003-2007).
  • Miembro de la Mancomunidad de Municipios Turísticos del Mar Menor (2003-2007).
  • Directora General de Innovación y Desarrollo Turístico de la CARM (2008).
  • Secretaria Ejecutiva de Política Local  (2008-2012)
  • Vicesecretaria General de Electoral y Acción Política del Partido Popular de la Región de Murcia (2012-2015).
  • Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva del Partido Popular de San Pedro del Pinatar (desde 1999)
  • Miembro de la Junta Directiva  del Partido Popular de la Región de Murcia(desde 2008)
  • Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia (desde 2012).

Trayectoria parlamentaria:

  • Secretaria segunda de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Secretaria segunda de la Diputación Permanente desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Secretaria segunda de la Comisión de Gobierno Interior desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social desde 11/09/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 22/10/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera desde el 22/10/2018.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 11/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptb25pY2FtZXJvbm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1vbmljYW1lcm9ub0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 877, sobre puesta en marcha de una oficina de asistencia al inversor turístico.
  • 24 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1787, sobre aumento de plazos para lo pagos fraccionados en las matrículas universitarias, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1843, sobre el aeropuerto de San Javier como sede del museo de aviones de la Fundación Infante de Orleans, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1340, sobre conmemoración y promoción de la Academia General del Aire de San Javier en su 75 aniversario, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1781, sobre paridad en el Consejo Jurídico, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas