Monica Meroño Fernández

Monica Meroño Fernández

  • San Pedro del Pinatar, 28/03/1972
  • Grado Universitario en Turismo.
  • Técnico superior de Administración y Finanzas.
  • Concejal del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (1999-2003) y teniente de alcalde (2003-2007).
  • Miembro de la Mancomunidad de Municipios Turísticos del Mar Menor (2003-2007).
  • Directora General de Innovación y Desarrollo Turístico de la CARM (2008).
  • Secretaria Ejecutiva de Política Local  (2008-2012)
  • Vicesecretaria General de Electoral y Acción Política del Partido Popular de la Región de Murcia (2012-2015).
  • Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva del Partido Popular de San Pedro del Pinatar (desde 1999)
  • Miembro de la Junta Directiva  del Partido Popular de la Región de Murcia(desde 2008)
  • Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia (desde 2012).

Trayectoria parlamentaria:

  • Secretaria segunda de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Secretaria segunda de la Diputación Permanente desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Secretaria segunda de la Comisión de Gobierno Interior desde el 4/05/2017 hasta el 19/07/2018.
  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social desde 11/09/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 22/10/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera desde el 22/10/2018.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 11/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptb25pY2FtZXJvbm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1vbmljYW1lcm9ub0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 19 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Debate y votación de las enmiendas parciales formuladas a la Proposición de ley de protección y defensa de los animales de compañía de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.
  • 10 de Mayo de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Debate y votación de las enmiendas formuladas a la Proposición de ley por la que se modifica la Ley 1/2009, de 11 de marzo, de Transporte Marítimo de Pasajeros de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular, y aprobación, en su su caso, del correspondiente dictamen.
  • 25 de Febrero de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Interpelación 64, sobre el programa Croem E-Emprende para menores de 35 años, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 7 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 623, sobre elaboración de un plan de movilidad sostenible para la Región en colaboración con los ayuntamientos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 1 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 598, sobre medidas para la reducción del consumo de aceite de palma y solicitud al Gobierno de la nación de campaña de concienciación de los riesgos de su consumo, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas