Javier Iniesta Alcázar

Javier Iniesta Alcázar

  • Murcia, 31/05/1966.
  • Grado en Enfermería por la Universidad de Murcia.
  • Funcionario del Servicio Murciano de Salud. Area 6.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia durante la IV,V y VI Legislaturas. 
  • Director general de Administración Local y de Relaciones Institucionales de la CARM (julio 2007-septiembre 2009)
  • Concejal de Tráfico y Transportes del Ayuntamiento de Murcia (junio de 2011 - junio de 2015).
  • Presidente del Consejo Asesor de RTVE en la Región de Murcia (2007-2011)
  • Consejero general de CajaMurcia (1996-2008).
  • Portavoz del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular.
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
  • Coordinador Electoral y de Organización de Actos Públicos del Partido Popular de la Región de Murcia (1996-2008).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, desde el 7 de julio de 2015, en sustitución de Manuel Molina Moix. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión Especial de investigación sobre el Servicio Murciano de Salud 
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social desde el 11/09/2015 al 09/05/2016.
  • Miembro de la Ponencia para la reforma del Reglamento de la Cámara desde el 18/04/2016 al 09/05/2016.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 15/05/2017 hasta 11/03/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqYXZpZXIuaW5pZXN0YUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amF2aWVyLmluaWVzdGFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 593, sobre control y prevención de brotes patógenos en el Hospital General Universitario de La Arrixaca.
  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de la enmienda a la totalidad del Grupo Parlamentario Popular a la Proposición de ley sobre modificación de la Ley 9/2004, de 29 de diciembre, de creación de la empresa pública regional Radiotelevisión de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 599, sobre estudio epidemiológico en pueblos de la Sierra Minera de La Unión-Cartagena para detectar los efectos sobre la salud de metales pesados tóxicos de suelos contaminados, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 21 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 426, sobre recuperación del presupuesto del programa de la Biblioteca Regional, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta sobre convenio "Plena inclusión-Región de Murcia" entre la Comunidad Autónoma y la Federación de Asociaciones de Familias de Personas con Discapaciad

Páginas