Javier Iniesta Alcázar

Javier Iniesta Alcázar

  • Murcia, 31/05/1966.
  • Grado en Enfermería por la Universidad de Murcia.
  • Funcionario del Servicio Murciano de Salud. Area 6.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia durante la IV,V y VI Legislaturas. 
  • Director general de Administración Local y de Relaciones Institucionales de la CARM (julio 2007-septiembre 2009)
  • Concejal de Tráfico y Transportes del Ayuntamiento de Murcia (junio de 2011 - junio de 2015).
  • Presidente del Consejo Asesor de RTVE en la Región de Murcia (2007-2011)
  • Consejero general de CajaMurcia (1996-2008).
  • Portavoz del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular.
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
  • Coordinador Electoral y de Organización de Actos Públicos del Partido Popular de la Región de Murcia (1996-2008).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, desde el 7 de julio de 2015, en sustitución de Manuel Molina Moix. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión Especial de investigación sobre el Servicio Murciano de Salud 
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social desde el 11/09/2015 al 09/05/2016.
  • Miembro de la Ponencia para la reforma del Reglamento de la Cámara desde el 18/04/2016 al 09/05/2016.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 15/05/2017 hasta 11/03/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqYXZpZXIuaW5pZXN0YUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amF2aWVyLmluaWVzdGFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 25 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 368, sobre gestión de listas de espera quirúrgicas, pruebas complementarias y consultas de especialistas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 144, sobre creación de un comité que coordine la vigilancia y el control del mosquito tigre en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales a la Proposición de ley 8, de modificación de la Ley 5/2001, de 5 de diciembre, de personal estatutario del Servicio Murciano de Salud.
  • 12 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre afectados por el amianto en la Región de Murcia, formulada por el G.P. Podemos
  • 22 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Dictamen a la Proposición de ley de reforma de la Ley 9/2004, de creación de la empresa pública regional Radiotelevisión de la Región de Murcia.

Páginas