Fernando López Miras

Fernando López Miras

  • Murcia, 04/10/1983
  • Licenciado en Derecho.
  • Abogado. Colegiado 885 del Ilustre Colegio de Abogados de Lorca.
  • Mediador Civil y Mercantil.
  • MBA en Dirección y Administración de Empresas.
  • Gestor del Banco Español de Crédito y del Banco de Valencia.
  • Director de Gestión Económica, Financiera y Recursos Humanos del Hospital General Universitario Rafael Méndez y del área III de Salud de la Región de Murcia.
  • Diputado  del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia desde junio de 2011 hasta el 14 de abril de 2014, fecha en la que renuncia a su escaño antes de ser nombrado secretario general de la consejería de Economía y Hacienda.
  • Desde 2017, Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Presidente de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia desde el 29 de abril de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 07/03/2016 al 15/05/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZmVybmFuZG8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 17 de Marzo de 2021
    Moción de Censura
    MOCIÓN DE CENSURA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 15 de Marzo de 2021
    Pregunta con respuesta escrita
    INFORMACIÓN DE COLOCACIÓN DE BANDERA DE ESPAÑA CON TEXTO "LA RECONQUISTA ESTÁ EN MARCHA. FELIZ 2021" EN MURALLA DEL CASTILLO DE MONTEAGUDO
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 15 de Marzo de 2021
    Pregunta con respuesta escrita
    HECHOS ACONTECIDOS EL 1. 1. 2021 EN EL EXTERIOR DE LA MURALLA DEL CASTILLO DE MONTEAGUDO
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 3 de Marzo de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    ARREGLO DEL TRAMO DE LA CARRETERA RM-515 QUE CONECTA EL MUNICIPIO DE ALHAMA DE MURCIA CON MUNICIPIOS DE PLIEGO Y MULA A SU PASO POR PEDANÍAS DE GEBAS, EL BERRO Y FUENTE LIBRILLA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 2 de Marzo de 2021
    Pregunta con respuesta escrita
    CANTIAD DE DINERO TRANSFERIDO DE LOS CARM DE AÑOS 2018 Y 2019 AL AYUNTAMIENTOA DE MURCIA PARA ACTUACIONES ENEL CONJUNTO ARQUEOLÓGICO DE MONTEAGUDO
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Abril de 2019
    Intervención ante Pleno
    Proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía para la Región de Murcia, formulado por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 285, sobre qué grado de autonomía ha tenido como presidente del Gobierno de la Región en los dos últimos años en las decisiones que ha adoptado el Gobierno regional.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 289, sobre balance de la legislatura 2015-2019 y qué han supuesto para la Región estos cuatro años.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 274, sobre qué medidas tiene previsto adoptar el Gobierno a la vista del fracaso en la gestión de las listas de espera del Servicio Murciano de Salud.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 279, sobre valoación de los recientes datos de abandono escolar en la Región.

Páginas