Fernando López Miras

Fernando López Miras

  • Murcia, 04/10/1983
  • Licenciado en Derecho.
  • Abogado. Colegiado 885 del Ilustre Colegio de Abogados de Lorca.
  • Mediador Civil y Mercantil.
  • MBA en Dirección y Administración de Empresas.
  • Gestor del Banco Español de Crédito y del Banco de Valencia.
  • Director de Gestión Económica, Financiera y Recursos Humanos del Hospital General Universitario Rafael Méndez y del área III de Salud de la Región de Murcia.
  • Diputado  del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia desde junio de 2011 hasta el 14 de abril de 2014, fecha en la que renuncia a su escaño antes de ser nombrado secretario general de la consejería de Economía y Hacienda.
  • Desde 2017, Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Presidente de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia desde el 29 de abril de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 07/03/2016 al 15/05/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZmVybmFuZG8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 13 de Mayo de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    PLANES DEL GOBIERNO PARA LA PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN DE ACTIVIDADES CULTURALES EN LAS PEDANÍAS Y TERRITORIOS MENOS POBLADOS Y AISLADOS DE LA REGIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 12 de Mayo de 2020
    Interpelación
    RAZONES POR LAS QUE NO SE HA CUMPLIDO EL MANDATO DE LA MOCIÓN 9L/MOCP-1367 SOBRE EL MUSEO REGIONAL DE PALEONTOLOGÍA Y EVOLUCIÓN HUMANA APROBADA EN SESIÓN PLENARIA DE 17. 5. 2018
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 12 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DEL EXPEDIENTE DBC 000031/2016 "SOLICITUD DE PROTECCIÓN CULTURAL DEL ACUEDUCTO Y BALSAS SALINERAS DE LA RAMBLA DE ORÓN"
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 12 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    SOLICITUD DE INFORMACIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 12 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESTINO Y CONDICIONES DE OBRAS AUDIOVISUALES CEDIDAS POR CREADORES QUE HAYAN FORMALIZADO CONTRATOS DE ENTRE 5. 000 Y 10. 000 ¤ EN MARCO DE AYUDAS DEL PLAN CREA, FORMULADA Dª MAGDALENA SÁNCHEZ BLESA (Nº REG. 202000004023)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 38, sobre impacto social y económico de la apertura del aeropuerto internacional de la Región.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 40, sobre proyecto o proposición de ley para eliminar el actual régimen de libre competencia en materia de estaciones de ITV.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 37, sobre medidas para reducir la precariedad en el empleo, el fraude laboral existente y la inseguridad en el trabajo.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 39, sobre iniciativa legislativa de protección integral del Mar Menor.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 33, sobre su balance tras cinco meses al frente del Gobierno regional.

Páginas