Fernando López Miras

Fernando López Miras

  • Murcia, 04/10/1983
  • Licenciado en Derecho.
  • Abogado. Colegiado 885 del Ilustre Colegio de Abogados de Lorca.
  • Mediador Civil y Mercantil.
  • MBA en Dirección y Administración de Empresas.
  • Gestor del Banco Español de Crédito y del Banco de Valencia.
  • Director de Gestión Económica, Financiera y Recursos Humanos del Hospital General Universitario Rafael Méndez y del área III de Salud de la Región de Murcia.
  • Diputado  del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia desde junio de 2011 hasta el 14 de abril de 2014, fecha en la que renuncia a su escaño antes de ser nombrado secretario general de la consejería de Economía y Hacienda.
  • Desde 2017, Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Presidente de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia desde el 29 de abril de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 07/03/2016 al 15/05/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZmVybmFuZG8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 16 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    ACTIVIDADES Y PROYECTOS CULTURALES EN LA CONSERVERA EN CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 16 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    REPARACIÓN, CONSERVACIÓN Y PROTECCIÓN DEL EDIFICIO DE LA CONSERVERA EN CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 15 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    EJECUCIÓN DE LA PARTIDA PRESUPUESTARIA CORRESPONDIENTE AL PROYECTO 46319 "NUEVO CENTRO INTEGRADO FP PUERTO LUMBRERAS"
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 15 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    EXPEDIENTES DE BIENES DE INTERÉS CULTURAL BIC QUE ESTÁN INCOADOS POR SILIENCIO ADMINISTRAITO Y NO PUBLICADOS EN EL BORM
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 15 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    EXISTENCIA DE OTRAS AYUDAS PARA EL SECTOR DE LA INDUSTRIA CULTURAL DE LA REGIÓN ANTE LA SITUACIÓN DEL COVID-19, ADEMÁS DEL PLAN CREA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 29, sobre entrega del acta de diputado de don Pedro Antonio Sánchez por casos de corrupción.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 28, sobre recuperación de la imagen de la Región por casos de corrupción.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 30, sobre el déficit de agua en la Región.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 31, sobre medidas a adoptar ante la posible apertura de juicio oral por el caso Auditorio o el caso Púnica al diputado don Pedro Antonio Sánchez.
  • 11 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1122, sobre solicitud al Gobierno de la nación de estudio y toma en consideración de suscripción de un acuerdo con las compañías de taxis para el transporte de víctimas de violencia de género, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas