Víctor Manuel Martínez Muñoz

Víctor Manuel Martínez Muñoz

  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO 45753 PATROCINIO EVENTOS DEPORTIVOS DEL PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '44424 APLICACIÓN ESTRATEGIAS DESARROLLO SOSTENIBLE' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '48217 MODERNIZACIÓN PUERTOS PESQUEROS Y ACUÍCOLAS' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '46591 A COFRADÍAS DE PESCADORES PARA FOMENTO PESCA SOSTENIBLE' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO 47796 DE LA UPCT GESTIÓN DE BIODIVERSIDAD GENÉTICA DE POBLACIONES DE LA JARA-CARTAGENA PRESUPUESTOS CARM 2022,
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 21 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate monográfico sobre infraestructuras del transporte ferroviario y por carretera en la Región de Murcia.
  • 13 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 131, sobre posibles consecuencias en la Región de la moción de censura al presidente del Gobierno de España.
  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 43, sobre los últimos trasvases del Tajo al Segura aprobados por el Consejo de Mi- nistros.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 38, sobre impacto social y económico de la apertura del aeropuerto internacional de la Región.

Páginas