Víctor Manuel Martínez Muñoz

Víctor Manuel Martínez Muñoz

  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '46383 LIFE SALINAS. CONSERVACIÓN HÁBITATS Y AVES ACUÁTICAS' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '46109 ESTRATEGIA DESARROLLO LOCAL GALPEMUR' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO '38704 A AYTOS. VIGILANCIA FORESTAL PLAN INFORMUR' PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO MERCADOTECNIA DEL PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 29 de Julio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO 45122 ACTUAC. PRIORITARIAS EN EL MAR MENOR DEL PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de la Proposición de ley de creación del Colegio Profesional de Ambientólogos de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 19 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2018 y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 35, sobre el desafío independentista del Gobierno catalán.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Presidencia y Fomento para informar sobre la situación del AVE y sobre cierre de los pasos a nivel de Santiago el Mayor y de la senda de Los Garres con motivo de las obras de entrada del AVE en Murcia.
  • 28 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1215, sobre constitución de una comisión de seguimiento de la llegada del AVE a la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas