Víctor Manuel Martínez Muñoz

Víctor Manuel Martínez Muñoz

  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '46787 MEJORA DE ENTORNOS RURALES TRADICIONALES LIGADOS A BIODIVERSIDAD' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO 'CAMARA COMERCIO MURCIA. SECTOR MINORISTA' DE LOS PRESUPUESTOS GENERALES DE LA CARM PARA 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '49179 FEDER ACTUACIONES EN RED NATURA 2000' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '49223 IFEPA. INSTITUCIÓN FERIAL' DE LOS PRESUPUESTOS GENERALES DE LA CARM PARA 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '44425 INCENTIVACIÓN INVERSIONESSECTORES COMERCIALIZACIÓN Y TRANSFORMACIÓN' PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 15 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 404, sobre medidas para evitar las inundaciones en el Mar Menor y eliminación de vertidos procedentes de la rambla de El Albujón, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 13 de Julio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno
  • 2 de Junio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 617, sobre condena y rechazo a las manifestaciones de enaltecimiento de Arnaldo Otegi y apoyo a las víctimas del terrorismo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 2 de Junio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 8, sobre valoración de su misión institucional con empresarios en Cuba y Chile.
  • 5 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 4, sobre medidas para la creación de empleo.

Páginas