Víctor Manuel Martínez Muñoz

Víctor Manuel Martínez Muñoz

  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO SUBVENCIONES, PROMOCIÓN TURÍSTICA, CORPORACIONES Y ESTACIÓN NÁUTICA PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES CON CARGO AL PROYECTO 'MERCADOTECNIA' DEL PRESUPUESTOS CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '44425 INCENTIVACIÓN INVERSIONESSECTORES COMERCIALIZACIÓN Y TRANSFORMACIÓN' PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO 'ESTUDIO DE PROSPECCIÓN Y DETECCIÓN DE NECESIDADES FORMATIVAS' DE PRESUPUESTOS GENERALES CARM 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 8 de Septiembre de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS CON CARGO AL PROYECTO '48226 OBSERVATORIO MAR MENOR' DE PRESUPUESTOS GENERALES DE LA CARM PARA 2022
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 28 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 412, sobre solicitud al Gobierno de la nación de la declaración de las fiestas a la Santísima Cruz y de Moros y Cristianos de Abanilla como fiestas de interés turístico nacional, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre lucha contra el juego ilegal, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 10 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Proposición de ley 21, para el funcionamiento pleno del Hospital del Rosell como hospital general, formulada por los grupos parlamentarios Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 10 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre solicitud de decreto de medidas excepcionales y mejora de las condiciones del seguro agrario para los agricultores de la Región, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 26 de Enero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley 3, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2016, y votos particulares reservados para su defensa ante el Pleno

Páginas