Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • Totana, 16/9/1958
  • Ingeniero Técnico Industrial.
  • Personal laboral fijo del Ministerio de Defensa en excedencia.
  • Gerente de la empresa Calidad Deportiva S.L.
  • Director comercial del grupo de empresas CADE.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Totana (1999-2003)
  • Concejal en la citada corporación municipal en dos períodos distintos, de 1987 a1999,  y de 2003 a 2007. 
  • Secretario General de la Agrupación Socialista de Totana (1994-2006)
  • Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSRM (2003-2012)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde el 20/05/2019. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 05/05/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 20/05/2019.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Secretario de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Agua. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 30/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 13/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de entrada del AVE, hasta el 30/10/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde el 10/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde el 12/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización de Camposol (Mazarrón), desde el 12/02/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el aeropuerto de Corvera, desde el 12/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 13 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE ELABORACIÓN DEL PLAN ESTRATÉGICO 2021-2027
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 10 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA INFORME DE SEGUIMIENTO DEL ESTADO INTERMEDIO DE LA ITI DEL MAR MENOR Y SU EJECUCIÓN, DESDE 2014 HASTA 31. 12. 2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 10 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DEL INFORME DE EVALUACIÓN RELATIVO AL SEGUIMIENTO DEL ESTADO INTERMEDIO DE LA INVERSIÓN TERRITORIAL INTEGRADA (ITI) DEL MAR MENOR, FORMULADA Dª GLORIA ALARCÓN Gª (Nº REGISTRO 202000003115)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 10 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    EJECUCIÓN DE LOS PROGRAMAS RELACIONADOS CON EL PLAN ESTRATÉGICO DE LA CARM PARA EL PERÍODO 2014-2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 4 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    NÚMERO DE MUJERES VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE GÉNERO CONTRATADAS PARA SU INSERCIÓN SOCIOLABORAL, DESDE 2018 HASTA 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Hacienda de la Región de Murcia, que fue aprobado por Decreto legislativo 1/99, de 2 de diciembre, formulada por los grupos parlamentarios Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 461, sobre razones por las que la Comunidad no cumple con la prestación de servicios de tratamiento de residuos en municipios de menos de 5.000 habitantes, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2014, sobre adopción de medidas contra el despoblamiento en los municipios de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 18 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las enmiendas a la totalidad presentadas a la Proposición de ley sobre aceleración de la transformación del modelo económico regional para la generación de empleo estable de calidad, y, en su caso, de las enmiendas y votos particulares reservados para su defensa en Pleno, formulada por los grupos parlamentarios Popular y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 18 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las enmiendas a la totalidad presentadas a la Proposición de ley sobre aceleración de la transformación del modelo económico regional para la generación de empleo estable de calidad, y, en su caso, de las enmiendas y votos particulares reservados para su defensa en Pleno, formulada por los grupos parlamentarios Popular y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas