José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 14 de Abril de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COMPRAS EN DICIEMBRE-2019, ENERO, FEBRERO Y MARZO-2020 DE MATERIAL EPI PARA PROTECCIÓN PERSONAL SANITARIO/AUXILIAR CENTROS DE SALUD, CLÍNICAS/HOSPITALES EN CRISIS COVID-19
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 14 de Abril de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    NIVEL DE DESCARGA DE LA APLICACIÓN PARA DISPOSITIVOS MÓVILES "112 EMERGENCIAS REGIÓN DE MURCIA
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 14 de Abril de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    INFORMACIÓN EMITIDA DESDE LA APLICACIÓN PARA DISPOSITIVOS MÓVILES "112 EMERGENCIAS REGIÓN DE MURCIA SOBRE COVID-19
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 161, sobre actuaciones en el río Mula, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 15 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 589, sobre actuaciones de adecuación de la carretera de Cañada García en su confluencia con la RM-714, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Julio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 679, sobre inicio de los trámites para la construcción de una unidad de cuidados intensivos en el hospital de Caravaca de la Cruz, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 2 de Junio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 382, sobre asignación ministerial a la Formación Profesional Dual.
  • 7 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 398, sobre recuperación del presupuesto para programas de empleo público local, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas