José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 17 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre apoyo a la declaración de la Fiesta del Tambor de Moratalla como fiesta de interés turístico nacional, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre apoyo a los trabajadores autónomos en el ámbito de las competencias autonómicas y estatales, formulada por el G.P. Podemos.
  • 5 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre derogación de la reforma laboral, del G.P. Socialista.
  • 22 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre recuperación del castillo de Mula respecto a su propiedad y a su conservación y restauración, formulada por el G.P. Popular.
  • 2 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre desarrollo de un plan de choque para la creación para la creación de empleo, del G.P. Socialista.

Páginas