Domingo Coronado Romero

Domingo Coronado Romero

  • El Provencio (Cuenca), 11/07/1953
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Murcia.
  • Médico de familia con plaza en propiedad.
  • Diplomado en gestión sanitaria por la Escuela Andaluza de Salud Pública.
  • Programa de alta dirección hospitalaria por el IESE. Madrid.
  • Master en Gestión de Calidad de servicios sociosanitarios por la Universidad de Murcia. Experto en Evaluación
  • Gestión de la Comunicación por la Universidad Juan Carlos I (Madrid).
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas. Presentó su dimisión al pleno municipal como alcalde de las Torres de Cotillas el 27 de noviembre de 2017.
  • Director médico y director gerente del Hospital Morales Meseguer.
  • Director gerente del Area I-Murcia-Arrixaca.
  • Director general de Planificación y Financiación sanitaria de la consejería de Sanidad y Consumo.
  • Presidente de la Sociedad Española de Medicina General de Murcia
  • Secretario general del Sindicato Médico de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde 15/05/2017 al 22/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales desde el 23/09/2015, en sustitución de Manuel Molina Boix.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 27/10/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta el .
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 29/05/2017.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpkb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5kb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1811, sobre plan regional de formación para reanimación cardiorrespiratoria en centros educativos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 342, sobre el Plan Integral de Enfermedades Raras, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1698, sobre el programa sanitario “Paciente Experto Activo”, formulada por los grupos parlamentarios Popular y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1737, sobre solicitud al Gobierno de la nación de impulso de la fabricación aditiva e impresión 3D en los hospitales y en el sector sanitario en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1484, sobre estudio y toma en consideración de la puesta en marcha de medidas para la configuración de la Atención Primaria como eje del sistema sanitario de salud, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas