Domingo Coronado Romero

Domingo Coronado Romero

  • El Provencio (Cuenca), 11/07/1953
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Murcia.
  • Médico de familia con plaza en propiedad.
  • Diplomado en gestión sanitaria por la Escuela Andaluza de Salud Pública.
  • Programa de alta dirección hospitalaria por el IESE. Madrid.
  • Master en Gestión de Calidad de servicios sociosanitarios por la Universidad de Murcia. Experto en Evaluación
  • Gestión de la Comunicación por la Universidad Juan Carlos I (Madrid).
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas. Presentó su dimisión al pleno municipal como alcalde de las Torres de Cotillas el 27 de noviembre de 2017.
  • Director médico y director gerente del Hospital Morales Meseguer.
  • Director gerente del Area I-Murcia-Arrixaca.
  • Director general de Planificación y Financiación sanitaria de la consejería de Sanidad y Consumo.
  • Presidente de la Sociedad Española de Medicina General de Murcia
  • Secretario general del Sindicato Médico de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde 15/05/2017 al 22/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales desde el 23/09/2015, en sustitución de Manuel Molina Boix.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 27/10/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta el .
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 29/05/2017.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpkb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5kb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    INFORMACIÓN SOBRE TRANSFERENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE EMPLEO Y FORMACIÓN EN LOS TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Servicio Regional de Empleo y Formación
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    CONSEJO ASESOR REGIONAL DE INDUSTRIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TRANSFERENCIAS CORRIENTES Y DE CAPITAL REALIZADAS POR EL INSTITUTO EN LOS TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Instituto de Fomento de la Región de Murcia
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    CONSEJO ASESOR REGIONAL DE COMERCIO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TIEMPO MEDIO QUE DEBE ESPERAR UNA PERSONA CON DISCAPACIDAD PARA RECIBIR UNA PRESTACIÓN POR PARTE DEL SERVICIO MURCIANO DE SALUD
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud

Páginas

Intervenciones

  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 874, sobre la línea de cercanías Murcia-Lorca-Águilas, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1491, sobre creación de la Oficina de Prevención y Lucha contra el Fraude y la Corrupción en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1381, sobre desarrollo de la Ruta 8 de Eurovelo con su ramal principal por la costa, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1273, sobre solicitud de inclusión del cribado neonatal de las inmunodeficiencias graves, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1324, sobre defensa del mundo rural y a favor de los efectos socioeconómicos de las especies exóticas invasoras, y Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Congreso, sin adjuntar texto, número 32, de modificación de la Ley 42/2007, de Patrimonio Natural y de la Biodiversidad, formulados por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas