Domingo Coronado Romero

Domingo Coronado Romero

  • El Provencio (Cuenca), 11/07/1953
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Murcia.
  • Médico de familia con plaza en propiedad.
  • Diplomado en gestión sanitaria por la Escuela Andaluza de Salud Pública.
  • Programa de alta dirección hospitalaria por el IESE. Madrid.
  • Master en Gestión de Calidad de servicios sociosanitarios por la Universidad de Murcia. Experto en Evaluación
  • Gestión de la Comunicación por la Universidad Juan Carlos I (Madrid).
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas. Presentó su dimisión al pleno municipal como alcalde de las Torres de Cotillas el 27 de noviembre de 2017.
  • Director médico y director gerente del Hospital Morales Meseguer.
  • Director gerente del Area I-Murcia-Arrixaca.
  • Director general de Planificación y Financiación sanitaria de la consejería de Sanidad y Consumo.
  • Presidente de la Sociedad Española de Medicina General de Murcia
  • Secretario general del Sindicato Médico de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde 15/05/2017 al 22/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales desde el 23/09/2015, en sustitución de Manuel Molina Boix.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 27/10/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta el .
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 29/05/2017.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpkb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5kb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TRANSFERENCIAS CORRIENTES Y DE CAPITAL REALIZADAS POR EL INSTITUTO EN LOS TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Instituto Euromediterráneo del Agua
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    CONSEJO DE TRANSPORTES DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TIEMPO DE ESPERA DE UNA PERSONA CON DISCAPACIDAD PARA RECIBIR UNA PRESTACIÓN POR PARTE DEL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TRANSFERENCIAS DE LA FUNDACIÓN INTEGRA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Fundación INTEGRA
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    TRANSFERENCIAS CORRIENTES Y DE CAPITAL REALIZADAS POR EL INSTITUTO EN LOS TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Instituto Murciano de Acción Social

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1268, sobre creación del Consejo Consular de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1167, sobre estudio y toma en consideración de las gestiones oportunas para modificar legal y reglamentariamente el uso medicinal de productos derivados del cánnabis, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1067, sobre estudio y toma en consideración de actuaciones en relación al Servicio de Neonatología del Hospital Universitario Virgen de la Arrixaca, entre otras, incremento de facultativos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 2 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate monográfico sobre financiación autonómica.
  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 950, sobre estudio y toma en consideración de elaboración de un plan de prevención y sensibilización del uso de anticonceptivos y embarazos no deseados, y solicitud al Gobierno de la nación de aplicación de IVA superreducido a preservativos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas