Domingo Coronado Romero

Domingo Coronado Romero

  • El Provencio (Cuenca), 11/07/1953
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Murcia.
  • Médico de familia con plaza en propiedad.
  • Diplomado en gestión sanitaria por la Escuela Andaluza de Salud Pública.
  • Programa de alta dirección hospitalaria por el IESE. Madrid.
  • Master en Gestión de Calidad de servicios sociosanitarios por la Universidad de Murcia. Experto en Evaluación
  • Gestión de la Comunicación por la Universidad Juan Carlos I (Madrid).
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas. Presentó su dimisión al pleno municipal como alcalde de las Torres de Cotillas el 27 de noviembre de 2017.
  • Director médico y director gerente del Hospital Morales Meseguer.
  • Director gerente del Area I-Murcia-Arrixaca.
  • Director general de Planificación y Financiación sanitaria de la consejería de Sanidad y Consumo.
  • Presidente de la Sociedad Española de Medicina General de Murcia
  • Secretario general del Sindicato Médico de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde 15/05/2017 al 22/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales desde el 23/09/2015, en sustitución de Manuel Molina Boix.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 27/10/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta el .
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 29/05/2017.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpkb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5kb21pbmdvLmNvcm9uYWRvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales a la Proposición de ley de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgéneros e intersexuales, y de políticas públicas contra la discriminación por orientación sexual e identidad de género en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y de las enmiendas reservadas para su defensa.
  • 28 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 441, sobre puesta en marcha de un laboratorio de fecundación in vitro en el Hospital de la Arrixaca, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 28 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 395, sobre compra centralizada de medicamentos.
  • 17 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 420, sobre puesta en marcha de los consejos de salud de área y zona sanitaria, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta sobre acciones de la Consejería de Sanidad para la prevención de trastornos de la conducta alimentaria.

Páginas