Marcos Ortuño Soto

Marcos Ortuño Soto

  • Yecla, 26/01/1973.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión de abogado de 1996 a 2003.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Yecla desde 2011
  • Concejal (1999-2003) y primer teniente de alcalde (2007-2011) del Ayuntamiento de Yecla.
  • Director general de Transportes y Puertos de la Comunidad Autónoma de Murcia (2003-2007).
  • Presidente local del Partido Popular de Yecla desde noviembre de 2011.
  • Miembro de la Junta Ejecutiva Regional del Partido Popular desde 2013.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 5.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, hasta el 06/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 01/07/2015 hasta 08/09/2015.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 01/04/2019. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Empleo
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 28/06/2018 hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1774, sobre constitución de una ponencia para analizar y estudiar la participación de los ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1741, sobre pago en el ejercicio 2019 de las expropiaciones forzosas de bienes y derechos a afectados por la ejecución de las obras del proyecto básico del nuevo aeropuerto de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1662, sobre conexión hídrica de Yecla y Jumilla con el trasvase Júcar-Vinalopó, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1089, sobre elaboración y aprobación del plan de gestión del monumento natural Monte Arabí, de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 de Julio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen relativo a las primeras conclusiones aprobadas por la Comisión Especial de Empleo para el estudio de la puesta en marcha de un plan de choque para combatir el desempleo.

Páginas