Marcos Ortuño Soto

Marcos Ortuño Soto

  • Yecla, 26/01/1973.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión de abogado de 1996 a 2003.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Yecla desde 2011
  • Concejal (1999-2003) y primer teniente de alcalde (2007-2011) del Ayuntamiento de Yecla.
  • Director general de Transportes y Puertos de la Comunidad Autónoma de Murcia (2003-2007).
  • Presidente local del Partido Popular de Yecla desde noviembre de 2011.
  • Miembro de la Junta Ejecutiva Regional del Partido Popular desde 2013.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 5.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, hasta el 06/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 01/07/2015 hasta 08/09/2015.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 01/04/2019. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Empleo
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 28/06/2018 hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 10 de Diciembre de 2019
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA AL INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA "VILLA DE ALGUAZAS" (Nº REGISTRO 201900002212)
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 19 de Noviembre de 2019
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA AL INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA JOSÉ PLANES DE ESPINARDOR
    En tramitación
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea a la Proposición de ley 57, de participación institucional de las organizaciones sindicales y empresariales más representativas en el ámbito de la Región de Murcia.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 213, sobre razones por las que se han aprobado los nuevos programas de empleo público local, formulada por el Grupo Parlamentario Popular
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 737, sobre datos relativos al paro femenino en la Región.
  • 4 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 446, sobre declaración de interés turístico nacional de la Semana Santa de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1093, sobre promoción de la empresa social, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas