Juan Guillamón Álvarez

Juan Guillamón Álvarez

  • Murcia, 30/06/1947.
  • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
  • Diplomado en Administración de Empresas (CEPADE).
  • Máster en Periodismo Deportivo.
  • Funcionario jefe de Servicio Carreteras (CARM).
  • Fue concejal del Ayuntamiento de Murcia por el Centro Democrático y Social (1987-1991)
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VIII Legislatura (2011-2015).
  • Ha sido secretario general técnico de la consejería de Transportes y Comercio
  • Director general de Comunicaciones de la CARM (1982)
  • Delegado del Gobierno de la Confederación Hidrográfica del Segura (1979-1982)
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos (1992-2000)
  • Presidente de la Asamblea Regional de Cruz Roja de Murcia (1995-2000)
  • Presidente del Real Murcia SAD (2008-2009).
  • Presidente del Centro Democrático y Social de Murcia en 1983.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, hasta el 05 de octubre de 2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 03/10/2016.  
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Secretario de la Comisión Especial de Investigación relativa a Desalinizadora de Escombreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, hasta el 05/10/2018.
  • Presidente de la Comisión Especial de Agua, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, hasta el 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 15/05/2017 al 05/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 05/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLmd1aWxsYW1vbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+anVhbi5ndWlsbGFtb25AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 28 de Junio de 2021
    Comparecencia en Pleno
    EL OBSERVATORIO REGIONAL CONTRA LA DISCRIMINACIÓN POR ORIENTACIÓN SEXUAL (Nº REGISTRO 202000008857)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 17 de Marzo de 2021
    Moción de Censura
    MOCIÓN DE CENSURA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 8 de Junio de 2020
    Comparecencia en Comisión
    BECAS DE COMEDOR DURANTE COVID-19 (Nº REGISTRO 202000004445)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 28 de Abril de 2020
    Comparecencia en Pleno
    GESTIÓN DE SU CONSEJERIA EN LA CRISIS DEL COVID-19 (Nº REGISTRO 202000003868)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 16 de Diciembre de 2019
    Comparecencia en Comisión
    LA GESTIÓN DE MENORES EXTRANJEROS NO ACOMPAÑADOS EN LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social

Páginas

Intervenciones

  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 874, sobre la línea de cercanías Murcia-Lorca-Águilas, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1459, sobre el control del ozono troposférico en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

    D.S. 86/16-XI-17.http://hermes.asambleamurcia.es/pleno/ix-legislatura/ano-2017/5343-2017-11-27-12-48-53

  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1152, sobre puesta en funcionamiento de la línea de alta velocidad desde Beniel mientras no se resuelve la entrada en Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 651, sobre estudio y toma en consideración de continuación de la tramitación del Plan de ordenación de los recursos naturales del parque regional costero-litoral de Cabo Cope y Puntas de Calnegre, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 11 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1188, sobre solicitud al Gobierno de la nación del estudio de mejora del servicio de cercanías y de no interferencia de la llegada del AVE en dicho servicio, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.

Páginas