Pedro Antonio Sánchez López

Pedro Antonio Sánchez López

  • Puerto Lumbreras, 30/01/1976
  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
  • Programa de Liderazgo para la Gestión Pública (IESE Bussiness School)
  • Director general de Juventud
  • Director general del Instituto de la Juventud de la región de Murcia (1999-2003).
  • Alcalde de Puerto Lumbreras (2003-2013).
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia en la VI (2003-2007), VII (2007-2011), VIII (2011-2015) y IX Legislaturas.
  • Vicepresidente segundo de la Asamblea Regional de Murcia (2011-2013)
  • Consejero de Educación, Universidades y Empleo (2013-2014)
  • Consejero de Educación, Cultura y Universidades desde 2014 hasta el final de la legislatura en mayo de 2015.
  • Secretario general de Nuevas Generaciones del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Vicesecretario de Organización y Relaciones Institucionales del Partido Popular de la Región de Murcia (2001-2013).
  • Portavoz regional del PP de la Región (2004-2008).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, hasta el 28 de Septiembre de 2017 hasta el 28/09/2017.
  • Presidente de la Comunidad Autónoma de Murcia desde el 3 de julio de 2015 hasta el 4 de abril de 2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 15/05/2017 hasta el 28/09/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 15/05/2017 hasta el 28/09/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzoiPjwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 17 de Marzo de 2021
    Moción de Censura
    MOCIÓN DE CENSURA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 10 de Marzo de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    COMIENZO DE LAS OBRAS DEL CENTRO DE ALTA RESOLUCIÓN DE ÁGUILAS
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE PROFESIONALES QUE HAN PRESTADO SERVICIO EN LOS CENTROS DE SALUD Y CONSULTORIOS DE AGUILAS DURANTE EL MES DE OCTUBRE DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE PROFESIONALES QUE HAN PRESTADO SERVICIO EN LOS CENTROS DE SALUD Y CONSULTORIOS DE LORCA DURANTE EL MES DE OCTUBRE DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE PROFESIONALES QUE HAN PRESTADO SERVICIO EN LOS CENTROS DE SALUD Y CONSULTORIOS DE LOS ALCÁZARES DURANTE EL MES DE OCTUBRE DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1184, sobre identificación, señalización y sustitución de guardarraíles por sistemas de protección homologados en los tramos de mayor peligrosidad para motos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1184, sobre identificación, señalización y sustitución de guardarraíles por sistemas de protección homologados en los tramos de mayor peligrosidad para motos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 25, sobre su participación en la denominada trama Púnica.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 24, sobre cumplimiento del artículo 54 de la Ley de Transparencia.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 27, sobre indicios de responsabilidad penal en sus actuaciones.

Páginas