María Patricia Fernández López

María Patricia Fernández López

  • Archena, 24/06/1980
  • Licenciada en Odontología.
  • Alcaldesa de Archena desde 2011.
  • Concejala del equipo de Gobierno, primera teniente de alcalde y portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Archena desde 2003 a 2011.
  • Presidenta del Partido Popular de Archena
  • Vicesecretaria de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro de su Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Presidenta de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Archena (2003-2010)
  • Secretaria de Política Social en la Ejecutiva regional de esta formación (2003-2010).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea. 
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 hasta 08/09/2015
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud
  • Miembro de la Comisión Especial para la reforma del Estatuto de Autonomía, desde el 06/11/2017

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXRyaWNpYS5mZXJuYW5kZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnBhdHJpY2lhLmZlcm5hbmRlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 18 de Octubre de 2019
    Planes, documentos y otras comunicaciones
    EJECUCIÓN A 30 DE ABRIL DE 2019 DEL PLAN DE AJUSTE DERIVADO DE LA ADHESIÓN DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA AL MECANISMO PREVISTO POR EL REAL DECRETO-LEY 17/2014, DE 26 DE DICIEMBRE (Nº REGISTRO 201900001592)
    En tramitación
    Destinatario:
  • 7 de Octubre de 2019
    Comparecencia en Pleno
    LAS PRINCIPALES LÍNEAS DE ACTUACIÓN DE LA CONSEJERÍA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 23 de Septiembre de 2019
    Planes, documentos y otras comunicaciones
    EL ENDEUDAMIENTO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA DEL SEGUNDO TRIMESTRE DE 2019 (Nº DE REGISTRO 201999900000959)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 1 de Enero de 1970
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIAS DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 28. 694, 54 ¤
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 1 de Enero de 1970
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIAS DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 47. 144'13 ¤
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Intervenciones

  • 21 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2060, sobre estudio y toma en consideración de regulación de la autorización para prestación del servicio de transporte de viajeros en la Región, incluida la modalidad de arrendamiento de vehículos con conductor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea a la Proposición de ley 75, de comunicación y publicidad institucional de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y enmiendas reservadas y votos particulares para su defensa.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1921, sobre medidas a favor de los afectados por las clínicas iDental.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1431, sobre medidas relacionadas con la interrupción voluntaria del embarazo, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1716, sobre estudio y toma en consideración de medidas para que no se otorguen subvenciones ni adjudiquen contratos públicos a empresas condenadas por delitos contra los derechos de los trabajadores, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas