Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 18 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    MEDIDAS ADOPTADAS POR EL GOBIERNO PARA ERRADICAR LA POBREZA EN LA REGIÓN DE MURCIA
    En tramitación
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno
  • 18 de Octubre de 2019
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA AL INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA JOSÉ PLANES DE ESPINARDOR
    En tramitación
    Destinatario:
  • 17 de Octubre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS DE LAS REUNIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 7 AL 13 DE OCTUBRE DE 2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 17 de Octubre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS DE LAS REUNIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 14 AL 20 DE OCTUBRE DE 2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 17 de Octubre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    AYUDAS DE ACCIÓN SOCIAL CONCEDIDAS EN EL AÑO 2018 AL PERSONAL DE LA ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Abril de 2019
    Intervención ante Pleno
    Proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía para la Región de Murcia, formulado por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 285, sobre qué grado de autonomía ha tenido como presidente del Gobierno de la Región en los dos últimos años en las decisiones que ha adoptado el Gobierno regional.
  • 21 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones aprobadas por la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social en la sesión celebrada el 18 de marzo de 2019.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 279, sobre valoación de los recientes datos de abandono escolar en la Región.
  • 21 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2112, sobre reivindicación de la Transición española, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas