Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 16 de Septiembre de 2020
    Interpelación
    INCUMPLIMIENTO DE LA MOCIÓN 9L/MOCP-1089 SOBRE ELABORACIÓN DEL PLAN DE GESTIÓN DE MONUMENTO NATURAL "MONTE ARABI" DE YECLA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 16 de Septiembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    MOTIVO POR EL QUE EL SERVICIO DE TRANSPORTE PÚBLICO LATBUS NO SE ENCUENTRA EN PLENO RENDIMIENTO DE LÍNEAS Y HORARIOS EN LA REGIÓN DE MURCIAFORMULADA POR D. DIEGO CONESA ALCARAZ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 16 de Septiembre de 2020
    Interpelación
    RAZONES POR LAS QUE NO SE HA LLEVADO A CABO EL MANDATO DE LA 9L/MOCC-607 SOBRE CONSTRUCCIÓN Y PUESTA EN MARCHA DEL CENTRO DE SALUD DE LA ZONA BÁSICA DE SALUD Nº 89 DE MOLINA DE SEGURA APROBADA POR LA ASAMBLEA REGIONAL
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 16 de Septiembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    AUTÓNOMOS QUE HAN SOLICITUADO LA SUBVENCIÓN DE 286, 15 EUROS PUBLICADA EN EL BORM DE 12. 5. 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Empleo, Investigación y Universidades
  • 16 de Septiembre de 2020
    Interpelación
    RAZONES POR LAS QUE LA CONSEJERÍA HA INICIADO TRÁMITES PARA EJERCER DERECHO DE RETRACTO SOBRE LOS TERRENOS ADQUIRIDOS A SOLVIA POR ANSE EN PARQUE REGIONAL DE CABO COPE Y PUNTAS DEL CALNEGRE
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 464, sobre valoración del anuncio de la ministra de Fomento sobre el retraso de la llegada del AVE a la Región de Murcia.
  • 2 de Junio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 617, sobre condena y rechazo a las manifestaciones de enaltecimiento de Arnaldo Otegi y apoyo a las víctimas del terrorismo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 436, sobre realización de informe o estudio para conocer y escuchar los problemas de los murcianos y murcianas asentados en el exterior a la hora del ejercicio de su derecho al voto, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 12 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley por la que se modifica la Ley 1/2009, de 11 de marzo, de transporte marítimo de pasajeros de la Región de Murcia.
  • 12 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley de reforma de la Ley 6/2015, de 24 de marzo, de Vivienda de la Región de Murcia, y de la Ley 4/1996, de 14 de junio, del Estatuto de Consumidores y Usuarios de la Región de Murcia.

Páginas