Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 23 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE LAS ACTAS Y ANEXOS DE LAS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 14 AL 20 DE DICIEMBRE
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 22 de Diciembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    ESTABLECIMIENTO ENTORNO DE PROTECCIÓN BIC TORRE DEL MORO O TORRE ISLÁMICA DEL MOLINO DEL BATÁN EN EL TERMINO MUNICIPAL DE MURCIA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 22 de Diciembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    FALTA DE ESTABLECIMIENTO DE DEBIDAS SERVIDUMBRES AERONÁUTICAS DEL AEROPUERTO DE LA REGIÓN DE MURCIA EN CORVERA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO DEL 12 AL 18 DE OCTUBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 11 AL 17 DE MAYO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional en apoyo de las fiestas patronales de Ojós y su cohetada como Fiesta de Interés Turístico Regional.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 261, sobre respuesta de la sanidad pública en los meses de verano.
  • 13 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 46, sobre repercusión de la sentencia dictada por la Audiencia Nacional en el caso Gürtel en la política regional.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1340, sobre conmemoración y promoción de la Academia General del Aire de San Javier en su 75 aniversario, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas