Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO DEL 5 AL 11 DE OCTUBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 11 AL 17 DE MAYO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO DEL 12 AL 18 DE OCTUBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Diciembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL 1 AL 10 DE MAYO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Diciembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    ESTABLECIMIENTO ENTORNO DE PROTECCIÓN BIC TORRE DEL MORO O TORRE ISLÁMICA DEL MOLINO DEL BATÁN EN EL TERMINO MUNICIPAL DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 42, sobre firma del Pacto Regional del Agua.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 39, sobre iniciativa legislativa de protección integral del Mar Menor.
  • 19 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2018 y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1506, sobre diseño de un sistema de gestión procesal común, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1466, sobre celebración del cuadragésimo aniversario de la Constitución española de 1978, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas