Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 16 de Diciembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    VUELTA A LA PRESENCIALIDAD COMPLETA EN LAS ETAPAS DE EDUCACIÓN INFANTIL, PRIMARIA, SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 30 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 14 AL 20 DE SEPTIEMBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 21 AL 27 DE SEPTIEMBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS SESIONES CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 28 DE SEPTIEMBRE AL 4 DE OCTUBRE
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 23 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA EXPEDIENTE ADMINISTRATIVO DE LA DR. GRAL. MEDIO NATURAL DE ADJUDICACIÓN PARA TAREAS VIGILANCIA Y CONTROL EN ISLA GROSA Y EL FARALLÓN, D. DIEGO CONESA ALCARAZ (Nº REGISTRO 202000007122)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Páginas

Intervenciones

  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1381, sobre desarrollo de la Ruta 8 de Eurovelo con su ramal principal por la costa, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Presidencia y Fomento para informar sobre la situación del AVE y sobre cierre de los pasos a nivel de Santiago el Mayor y de la senda de Los Garres con motivo de las obras de entrada del AVE en Murcia.
  • 28 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1215, sobre constitución de una comisión de seguimiento de la llegada del AVE a la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 6 de Julio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate, por el procedimiento de lectura única, del Proyecto de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia, formulado por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1289, sobre creación de la figura de lugar de memoria histórica de la Región de Murcia y colocación de una placa dedicada a la memoria de los represaliados por la Dictadura durante la construcción del embalse del Cenajo, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas