Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 18 de Noviembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    REDES DE ACCESO A INTERNET QUE PERMITAN SU CONECTIVIDAD EN EL MODELO DE CLASE SEMIPRESENCIAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 18 de Noviembre de 2020
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    CUMPLIMIENTO DE LOS ACUERDOS PARA RECUPERAR LA PRESENCIALIDAD EN AULAS Y CREACIÓN DE PLAZAS DE ESTRUCTURA EN ATENCIÓN PRIMARIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno
  • 16 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE Nº DE DOCENTES CONTRATADOS, ADICIOALES A PLANTILLA HABITUAL PARA REFORZAR EL SISTEMA EDUCACIÒN DE LA REGIÓN DE MURCIA CON MOTIVO DE LA COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 17 AL 23 DE AGOSTO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 12 AL 19 DE JULIO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1152, sobre puesta en funcionamiento de la línea de alta velocidad desde Beniel mientras no se resuelve la entrada en Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1184, sobre identificación, señalización y sustitución de guardarraíles por sistemas de protección homologados en los tramos de mayor peligrosidad para motos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de accesibilidad universal de la Región de Murcia, y enmiendas reservadas para su defensa.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad del Proyecto de ley de accesibilidad universal de la Región de Murcia.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1225, sobre declaración de las fiestas del Corpus Christi de Archena de interés turístico regional, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas