Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 24 AL 30 DE AGOSTO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 20 AL 26 DE JULIO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 31 DE AGOSTO AL 6 DE SEPTIEMBRE DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 27 DE JULIO AL 2 DE AGOSTO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 7 AL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1212, sobre fomento de la seguridad vial de los ciclistas y la prevención de accidentes, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 11 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1188, sobre solicitud al Gobierno de la nación del estudio de mejora del servicio de cercanías y de no interferencia de la llegada del AVE en dicho servicio, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 4 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1105, sobre estudio y toma en consideración de la defensa del Aeropuerto Murcia-San Javier como modelo rentable de gestión pública, y solicitud al Gobierno de la nación de medidas respecto del de Corvera, formulada por los grupos parlamentarios Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 26 de Abril de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 850, sobre defensa de la constitucionalidad de la Ley 10/2016, de 7 de junio, de reforma de la Ley 6/2015, de 24 de marzo, de la Vivienda de la Región de Murcia, y de la Ley 4/1986, de 14 de junio, del Estatuto de los consumidores y usuarios de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas