Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 31 DE AGOSTO AL 6 DE SEPTIEMBRE DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES DEL CONSEJO DE GOBIERNO CELEBRADAS DEL 27 DE JULIO AL 2 DE AGOSTO DE 2020.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 26 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA INFORMES DE ESAMUR DE ESTACIÓN DEPURADORA DE AGUAS RESIDUALES (EDAD) ABANILLA, DESDE 06. 2019 A DÍA FECHA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 21 de Octubre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    PUESTA EN MARCHA DE LA AUDITORIA INTEGRAL DEL GASTO PÚBLICO PARA AUMENTAR LA EFICIENCIA Y REDUCIR POSIBLES GASTOS SUPERFLUOS O INNECESARIOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública
  • 21 de Octubre de 2020
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    RECTIFICACIÓN MEDIDAS ADOPTADAS POR EL GOBIERNO EN MATERIA SANITARIA Y EDUCATIVA PARA PALIAR LOS EFECTOS DE LA PANDEMIA EN LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre el estado del aeropuerto internacional de la Región de Murcia e implicaciones del aeropuerto de San Javier y sus trabajadores; sobre el cierre del aeropuerto de San Javier y sobre puesta en marcha del aeropuerto de Corvera y la supresión del uso civil del aeropuerto de San Javier.
  • 16 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1075, sobre solicitud al Gobierno de la nación de licitación de obras pendientes para el soterramiento de las vías a su paso por Murcia y actuaciones para la llegada del AVE y su continuidad a Lorca y Almería, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 9 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 942, sobre comarcalización del juzgado de violencia machista, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 930, sobre solicitud al Gobierno de España del estudio y toma en consideración de la puesta en marcha de medidas relativas al Corredor Mediterráneo, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 669, sobre adjudicación de 41 rutas de transporte escolar para los cursos 2016-17 y 2017-18.

Páginas