Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 13 de Octubre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    PARTE DESTINADA A UNIVERSIDADES PÚBLICAS DEL FONDO COVID PROCEDENTE DEL GOBIERNO DE LA NACIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Empleo, Investigación y Universidades
  • 9 de Octubre de 2020
    Comparecencia en Comisión
    ACTUACIONES PARA LA DESCONTAMINACIÓN Y RECUPERACIÓN AMBIENTAL DE LOS SUELOS AFECTADOS POR LA MINERÍA EN LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
  • 9 de Octubre de 2020
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD VISITA DEPENDENCIAS COLEGIO PÚBLICO NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS DE ALBUDEITE, EL VIERNES, 16 DE OCTUBRE O EN SU CASO EL 23 DE OCTUBRE
    En tramitación
    Destinatario:
  • 5 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTAS Y ANEXOS DE SESIONES CELEBRADAS DEL 6 AL 12 DE JULIO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 1 de Octubre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    MOTIVOS DE NO REDUCCIÓN DE RATIOS DE ALUMNOS(AS POR AULA EN CENTROS SOSTENIDOS CON FONDOS PÚBLICOS CURSO 2020/2021
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 669, sobre adjudicación de 41 rutas de transporte escolar para los cursos 2016-17 y 2017-18.
  • 9 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Proposición de ley 47, por la que se modifica la Ley 3/1996, de 16 de mayo, de Puertos de la Comunidad Autónoma de la Región, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 12 de Diciembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Debate, por el procedimiento de lectura única, de la Proposición de ley 46, sobre modificación de la Ley 10/2014, de 27 de noviembre, reguladora del transporte público de personas en vehículos de turismo por medio de taxi de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 30 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 893, sobre condena y rechazo a la agresión sufrida por dos guardias civiles y a sus parejas en Alsasua, formulada por los grupos parlamentarios Popular y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 24 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Gobierno de la nación de reforma del régimen de elección de los vocales del Consejo General del Poder Judicial, formulado por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas